НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2011 году в Гагаринском районе Севастополя официально собрано около 3,5 миллионов гривен родительских взносов

20:5229.02.2012г.

Об этом в программе «Полдень» СРГТРК сообщила начальник отдела образования Гагаринской РГА Лариса Ускова. 

- В 2011 году централизованной бухгалтерией Гагаринского района Севастополя было оприходовано 3 миллиона 423 тысячи 182 гривны 20 копеек. Это все – родительская помощь. Деньги – немалые. Но это те деньги, которые дают существовать нашим школам не только в регионе Севастополь, но и быть конкурентоспособными в масштабах всей Украины, - сказала в эфире Лариса Ускова. 

Она отметила, что благотворительная финансовая помощь фиксируется у каждого председателя родительского комитета. При этом Лариса Ускова сообщила, что по данным проведенного в феврале в школах анализа, названного Рейтинг родительской помощи, в некоторых школах деньги собирают 70% родителей, в некоторых – 50%.

- Если это многодетная семья, то каким образом родительский комитет будет собирать деньги? Если учится 2 ребенка в школе, то, как правило, деньги сдают за одного. Если семья находится в сложной жизненной ситуации, и часто такие родители вообще не приходят в школу, то родительский комитет оказывает помощь этой семье – приобретает вещи, учебники, методические пособия, - пояснила Лариса Ускова.    

Напомним, вчера в эфире СРГТРК заместитель председателя СГГА - начальник городского управления образования и науки Ирина Заец сообщила, что в севастопольском управлении образования издан приказ, запрещающий наличную форму родительских добровольных взносов. 

По ее словам, в приказе всем руководителям учреждений образования Севастополя  рекомендовано открыть благотворительные и специальные фонды для аккумулирования собранных родителями учеников средств. В соответствии с  приказом, все дальнейшие приобретения для школ работникам учреждений запрещены: покупки будут осуществлять непосредственно родительские комитеты. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на прямой эфир Интернет-радиостанции «Севстар ФМ», выступая в он-лайн программе «Город говорит», руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина сообщила, что ежегодно севастопольские родители сдают в школы и детские сады около 12 миллионов гривен взносов. 

- Я лично собираю анкеты. Есть предварительные, скажем так, рабочие данные. Исходя из численности детей в севастопольских школах и детсадах – это открытая информация - ежегодно в качестве благотворительных взносов в школы и детские сады родители сдают около 12 миллионов гривен, – сказала в радиоэфире Елена Прокина. 

Напомним, с начала февраля в Севастополе проходит акция «Остановим поборы вместе или платно-бесплатное образование». Ее проводят общественные организации «Гражданская позиция Севастополя» и «Севастопольские мамы».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама