НОВОСТИ

2 июня 2017

В АМКУ убеждены, что роста цен в новогодние и предвыборные дни не будет

19:0824.12.2009г.

Антимонопольный комитет Украины решил обратиться к Премьер-министру Украины с просьбой создать рабочую группу при участии руководителей экономического блока Правительства и правоохранительных органов с целью недопущения ценовых возмущений и правонарушений со стороны субъектов хозяйствования в предвыборный период. Об этом исполняющий обязанности Председателя Комитета Александр МЕЛЬНИЧЕНКО заявил на брифинге. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе Севастопольского территориального отделения АМКУ.

Как указал Александр Мельниченко, в последнее время Комитет, используя свои полномочия, вмешался в событии, связанные с ценообразованием на рынках сжиженного газа, лекарства, продуктов питания и т.п.

«И мы пришли к выводу, что некоторые управленческие структуры крупных субъектов хозяйствования попробовали испытать украинское государство и государственный аппарат на прочность. И собственно Антимонопольный комитет принял этот вызов, - указал и.о. Главы Комитета, - Поэтому с целью предупреждения ценовых возмущений в период политической кампании, связанной с выборами Президента Украины, я подготовил письмо к Премьер-министру Украины Юлии Владимировны Тимошенко с просьбой создать рабочую группу при участии руководителей экономического блока Правительства и правоохранительных органов с целью координации действий и недопущению правонарушений в сфере экономики, в частности ценовых нарушений».

По словам Александра Мельниченко, проведенные Комитетом расследования удостоверили, что объективных оснований для повышения цен на социально важные и стратегические товары накануне новогодних и рождественских праздников нет.

«Сами по себе праздники не являются основанием для того, чтобы кто-то попробовал залезть в карман украинцев. Я уверен, что объединившись, государственные органы обеспечат постоянный обмен информацией и надлежащий контроль ради предотвращения ценовых злоупотреблений, и будут привлекать к суровой ответственности тех, кто попробует нарушить закон», - подчеркнул, в частности, Александр Мельниченко.

О готовности Севастополя защитить экономические интересы в период выборов и новогодних праздников рассказал председатель Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Лиев.

«Севастопольским территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины возбуждено 3 дела в отношении крупнейших супермаркетов города Севастополя, - заявил Александр Лиев, – Грозящие штрафы измеряются в миллионах гривен, и руководители этих супермаркетов делают все возможное, чтобы избежать таких штрафов, и идут навстречу отделу исследовании и расследований комитета, сотрудничая в проведении расследований».

Как сообщает пресс-служба территориального отделения, контроль за ценами в супермаркетах Севастополя на кануне Нового Года ведется в постоянном режиме, выборочно проверяются основные группы продуктов, которые пользуются спросом в новогодний период.
«Отношения с супермаркетами уже имеют маленькую, но очень поучительную историю. Я сделаю все для того, чтобы руководители супермаркетов извлекли из этой истории как можно больше уроков, так как цена за эти уроки для супермаркетов не дешевая», - подчеркнул Александр Лиев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама