НОВОСТИ

2 июня 2017

В Анкаре «запустили» «Набукко»

15:2113.07.2009г.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу уверен, что реализация проекта "Набукко" обеспечит энергетическую безопасность в Юго-Восточной и Центральной Европе и Турции.

Об этом Баррозу заявил на церемонии подписания межправительственного соглашения по проекту "Набукко" между Турцией и четырьмя членами ЕС (Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии) в присутствии представителей стран - потенциальных поставщиков газа, которая состоялась в понедельник в Анкаре (Турция).

"Набукко" обеспечит энергетическую безопасность Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе. "Набукко" - настоящий европейский проект", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Президент Еврокомиссии еще раз подчеркнул, что подписание межправительственного соглашения является "достижением, которым мы можем гордиться, потому что Турция и ЕС справились вместе с общими проблемами, такими как безопасность и диверсификация их энергетических поставок".

"Это также день, чтобы посмотреть вперед и не только в отношении того, когда поступит первый газ, который промышленность ожидает в начале 2014 или 2015 годов. В предстоящие месяцы, годы этот договор может открыть дверь новой эре в отношениях между ЕС и Турцией. Энергия может помочь установить новые структурные связи между нашими людьми. Газовая труба может быть сделана из стали, но "Набукко" может сцементировать связи между нашими людьми", - подчеркнул Баррозу.

Президент Еврокомиссии считает, что причиной, по которой переговоры были успешными, стал тот факт, что были учтены интересы всех сторон. "Мы осознавали, что на выходе должны быть учтены нужды всех сторон. Я думаю, мы были способны построить договор, который принесет выгоды всем", - отметил он.

В связи с этим Баррозу высказал мнение, что "Набукко" был согласован в соответствии с "европейским образом - посредством долгой и детальной дискуссии и с учетом обеспокоенности всех".

"Это - европейский образ работы: решая разногласия, находить решения для всех. Турция и ЕС работали вместе в этом позитивном духе", - заявил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама