НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве до 1 июня следующего года восстановят дачу, где жила Леся Украинка

17:1906.10.2008г.

В Балаклаве до 1 июня следующего года восстановят дачу актрисы Соколовой, где в верхнем флигеле с 26 августа по 12 октября 1907 года проживала во время своего лечения в Крыму известная украинская поэтесса  и видная общественная деятельница Леся Украинка. Об этом заявил журналистам  исполнительный директор предприятия «Аквалайн Плюс» Сергей Небутов, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Как отметил исполнительный директор,  с утра в понедельник почти у самого входа в Балаклавскую бухту начались подготовительные практические работы по восстановлению исторического здания. «Начались они только после того, как были получены необходимые разрешения, подтверждающие, что  соблюдены  все требования к восстановлению такого рода памятников истории и архитектуры», подчеркнул Небутов.

Работы могли стартовать и раньше, признал руководитель, однако полгода назад были выявлены новые исторические материалы о первоначальном облике здания. Мы решили изменить проект и сделать необходимые поправки для максимальной точности в воссоздании архитектурного облика здания, сказал Небутов.

Кроме строительства бывшей дачи, где жила Леся Украинка, как сказал Сергей Небутов, будут полностью восстановлены в первозданном виде ещё 3 архитектурных сооружения, представляющих историческую ценность и включённых в перечень памятников истории и архитектуры.

На каждый такой памятник архитектуры, по словам директора, «есть охранный договор, согласно которому все фасады здания должны быть выдержаны в первоначальном облике и на этих фасадах будут соответствующие исторические таблички, чтобы жители Севастополя и гости могли ознакомиться с историей этих мест».

Контроль над строительством, как утверждает Сергей Небутов, будут осуществлять представители управления культурного наследия и  проектных организаций.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама