НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве самый большой в мире бокал наполнили шампанским, но испить из него не дали

13:5807.08.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», 6 августа в Балаклаве состоялся фестиваль шампанского, который приурочен ко Дню рождения винного напитка.
 
Все желающие выпить шампанского, прогуляться по Балаклаве, посмотреть конкурс красоты «Крымская Шампань» приезжали в Балаклаву с обеда, что создало трудности перевозчикам. С 5 км уехать было невозможно, очередь раскинулась на километр. Триста человек долго не могли сесть на маршрутку. Также, сложно было и уехать с праздника. Здесь очередь насчитывала более пятисот человек (до окончания концерта).
 
Но праздник всё же состоялся. Главным событием вечера стал рекорд Книги Гиннеса - огромный бокал высотой 1, 5 метра наполняли  вином. Украинские производители шампанских вин побили рекорд, установленный 14 января 2011 года в Канаде. Там бокал вмещал 27,5 литров вина.  Балаклавский бокал составил 55, 6  литров. Его наполнили 75 бутылками полусухого белого шампанского.

Фиксировал рекорд, считал бутылки и измерял их объём - представитель Книги рекордов Гиннеса, который специально приехал из Великобритании.

В некоторых СМИ в преддверии праздника появилась информация, что после фиксации рекорда все желающие смогут продегустировать уникальный напиток из самого большого бокала. Но не тут то было. После того, как все желающие сфотографировались с бокалом, его содержимое через шланг откачали обратно.

На сцене для жителей и гостей Балаклавы выступили народная артистка Украины, прима-балерина Национального театра оперы и балета Украины Елена Филипьева, финалист шоу «Україна має талант» Тимофей Винковский, который исполнил соло на бокалах,  группа «Океан Эльзы».

Справка

День рождения шампанского принято отмечать 4 августа. В этот день в 1668 году, согласно легенде, монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил новый напиток. В действительности, вопреки распространенному мнению, Периньон не изобретал шампанского, хотя сделал много улучшений в процессе производства этого напитка. В частности, открыл секреты купажирования, соединения сока разных сортов винограда, и стал разливать вина в бутылки с деревянными пробками, что позволяло удерживать углекислый газ, прежде взрывавший бочки.

На самом деле первое коммерческое игристое вино было произведено в области Лиму (Limoux, Лангедок) примерно в 1535 году, а его изобретатель неизвестен до сих пор.



Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама