НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве воссоздан исторический облик набережной восточной стороны бухты

17:0214.06.2011г.

В Балаклаве, на набережной Назукина, 41, полностью закончились реставрация и воссоздание памятников архитектуры и градостроительства. Во всей красе воссоздан градостроительный ансамбль в стиле начала XX столетия - главный корпус и большой флигель дачи Соколовой, где в 1907 году жила известная украинская поэтесса  и видная общественная деятельница Леся Украинка, дом городского Головы Михайли и дача врача Педькова.

Об этом «Новому Севастополю» сообщила пресс-служба корпорации, занимавшейся строительно-реставрационными работами.

Восстановительные работы проводились под постоянным контролем Центра историко-градостроительных исследований г. Киева и отдела культурного наследия Севастопольской городской администрации, а также общественности города. В результате полностью восстановлены все архитектурно-исторические памятники.

Кроме реконструкции памятников архитектуры восстановлены и облагорожены фасады в стиле старинных особняков и здания постройки шестидесятых годов, которые вписались в единый архитектурный ансамбль. Произведена также реконструкция набережной и установлены плавучие причалы.

Выполнены работы по благоустройству, наружному освещению территории и озеленению, во время которого высажено около 600 деревьев и более 2 тысяч кустарников.

Инвесторы надеются, что возрожденный в Балаклавской бухте  исторический уголок  должен в дальнейшем стать визитной карточкой Балаклавы, сделает город еще более привлекательным для туристов.

Председатель СГГА Владимир Яцуба после знакомства с восстановленным комплексом зданий, сказал: «Задача - не останавливать реконструкцию того, что нам досталось от прошлых лет. Поэтому, думаю, что это не последний восстановленный памятник не только в Балаклаве, а и в Севастополе…»

Он также пообещал разобраться, почему объекты в Балаклаве плохо строятся: там, где объекты стоят за оцинкованным забором, охраной, мусором, грязью - такого не будет ни в Балаклаве, ни в Севастополе, заверил новый градоначальник.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама