НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве застраивают древнее римское поселение, археологи пытаются контролировать земляные работы

21:4322.07.2010г.

В Балаклаве на территории Кадыковского городища, известного своим культурным археологическим слоем, идут строительные работы – возводятся три жилых дома.

Заместитель генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» по исследованию и охране памятников археологии Олег Савеля рассказал телеканалу «Первый Севастопольский», что жилищно-строительный кооператив «Генуэз», являющийся заказчиком строительных работ, по большому счету, в сложившейся ситуации не виновен.

Причина происходящего, по мнению Савеля, несовершенство законодательства. Однако стройка на данной территории не выдерживает никакой критики. Здесь каждый сантиметр грунта буквально дышит древностью. Некоторое время назад чуть в стороне от места, где сейчас возводят жилые дома, археологи сделали сенсационное открытие.

Савеля напоминает, что в этом месте найден античный город. В нем стояли римские войска. В ходе раскопок в 90-х годах был обнаружен римский воинский и храмовый комплекс и, кроме того, средневековое селение Кадикой.

Как говорит Савеля, стройка на этой территории началась в марте. И не на шутку взволновала археологов. В результате обращений в различные инстанции добиться справедливости специалистам в некоторой степени все-таки удалось. Теперь во время строительных работ археологи осуществляют над ними непосредственный контроль. Фиксируют найденный исторический материал. А его – немало. Это и предметы быта, в частности, посуда, мозаика.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама