НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклавской бухте начались государственные испытания «Софокла» и «Акинака» (ФОТО)

18:3203.06.2009г.

Сегодня, 3 июня, в Балаклавской бухте начались государственные испытания экспериментального подводно-технического оборудования: телеуправляемого подводного аппарата «Софокл» и гидролокатора бокового обзора «Акинак», сообщает  корреспондент «Нового Севастополя».

Возглавляет испытания директор Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов.

«Мы намерены проверить эффективность работы аппаратов на различных глубинах и в различных условиях (теснины, трюма, внутренние помещения затонувших кораблей и судов). Обследуем несколько объектов, которые пока не идентифицированы. Они были открыты на дне Черного моря в прошлом году украинско-американской экспедицией», - сообщил «Новому Севастополю» Сергей Воронов.
 
Он также добавил: «Если «Софокл» покажет себя очень эффективным, то мы планируем следующий выход посвятить санитарному транспорту «Армения».

Говоря о возможностях техники, Воронов заметил, что «гидролокатор может быть опущен на глубину три километра», то есть с ним можно работать в любой точке Черного и Азовского морей.
 
Воронов напомнил, что «в марте 2009 года вступила в силу Конвенция ЮНЕСКО по регулированию законодательных актов по охране подводного культурного наследия человечества. Украина одна из первых подписала эту Конвенцию, которую уже ратифицировали 20 стран».

«Все те объекты, которые имеют отношение ко Второй Мировой войне и покоятся на дне Черного и Азовского морей, являются культурным наследием и защищены Конвенцией», - уточнил Воронов.

Он добавил: «В наших водах покоятся корабли и суда, которые являются местами массового захоронения людей – это братские могилы. В этой связи вынесен вопрос о том, чтобы определить исключительный статус братских могил затонувших кораблей и вывести их из любой хозяйственной деятельности. Сейчас этот вопрос также поддержан ЮНЕСКО».

Говоря о новациях, Воронов отметил, что «на ЮНЕСКО нам предложили объединить усилия по исследованию Черного моря с Германией, поскольку их корабли в достаточно большом количестве затонули в Первую и Вторую Мировую войну в Черном море. Этот раздел истории у немцев считается практически неизученным. С этого года мы начинаем совместно с немецкими специалистами работать по исследованию морских глубин, собирать и объединять информацию».

Василий БАТАНОВ, «Новый Севастополь»
Фото автора   




















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама