НОВОСТИ

2 июня 2017

В Беларуси — дефицит импортных товаров

13:3129.04.2011г.

В Беларуси с прилавков исчезли детские соки, гигиенические принадлежности, бытовая химия и другие вещи, импортируемые из России, и стран ЕС.

В связи с тем, что в последниедва месяца в стране сложился большой дефицит валюты, в возникла множественность курсов — официальный курс Нацбанка составляет 3,013 тысячи белорусских рублей за доллар, на межбаковских торгах курс доллара на прошлой неделе составил 5 тысяч белорусских рублей, на «черном рынке» наличной валюты доллар покупают по 4 тысячи белорусских рублей.

По этой причине импортеры не хотят работать себе в убыток. Из-за нехватки валюты, и неизвестности реального курса белорусского рубля работа поставщиков становится неприбыльной. В магазинах на многих товарах весит табличка «переоценка», а также объявления, что в ближайшие дни магазины закроются на переоценку всего товара.

Столичные рынки также приостановили свою работу. Предприниматели закрывают свои магазины, обосновывая тем, что «сегодня проще уйти в отпуск, чем торговать в убыток». Белорусские товары пока присутствуют на прилавках в полном объеме, однако цены ежедневно меняются.

По данным статистического комитета Белоруссии более полумиллиона человек приостановили свою работу из-за ситуации на валютном рынке. «Порядка 600 тысяч работников, занятых в реальном секторе экономики, сегодня вынуждены приостановить деятельность по инициативе администрации предприятий в связи с тем, что не решены вопросы закупки импортного сырья из-за нехватки валюты», — сообщил руководитель статистического комитета Беларуси Владимир Зиновский.

Девальвационные ожидания уже привели к росту инфляции, которая по состоянию на 19 апреля составила 8,7%, превысив годовой прогноз в 8,5%.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама