НОВОСТИ

2 июня 2017

В Беларуси запретили песню Цоя

21:1918.07.2011г.

На белорусском радио запретили транслировать в радиоэфире песню Виктора Цоя «Перемен». Кроме этой песни администрация радио добавила в список запретных песен еще две композиции группы «Ляпис Трубецкой» - «Грай» и Belarus Freedom.

По словам сотрудницы Первого канала Белорусского радио телеканалу «Белсат», песню В.Цоя «последний месяц очень много людей заказывали, а раньше такого не было».

«У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили „Перемен“. Ведущий попросил прощения и отказал», — рассказала журналистка.

На вопрос слушателя, не началась ли на радиостанции цензура, ведущий не ответил и отключил того от эфира. Ранее, по словам сотрудницы радио, были запрещены песни групп NRM, «Крамбамбуля», «Крама» и другие.

Ранее группа «Ляпис Трубецкой» вместе с ДДТ, «Наивом» и другими группами фигурировала в разошедшемся по интернету списке якобы запрещенных в Беларуси «деятелей искусства и творческих коллективов».

В феврале 2010 года Общественный совет по нравственности Беларуси выступил против проведения концерта немецкой рок-группы Rammstein, однако тот в итоге все равно состоялся.

Кроме того, в 2001 году президент Беларуси Александр Лукашенко лично запрещал песню группы «Сплин» «Феллини» за пропаганду «нездорового образа жизни».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама