НОВОСТИ

2 июня 2017

В Чернореченском водохранилище сегодня 8,1 млн кубометров воды - правительство

13:3817.11.2014г.

Правительство Севастополя жестко контролирует запасы и расход воды в Чернореченском водохранилище, подключая новые источники водоснабжения. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил начальник управления гражданской защиты Мирослав Сагайдак.

"Сегодня запас водохранилища составляю 8 млн 140 тысяч кубометров воды", - сказал Сагайдак. По его информации, сегодня город дополнительно получает воду из озера вблизи горы Гасфорта и из скважины Вилинского водозабора в количестве 43 тысячи кубометров в сутки.

По информации губернатора Севастополя Сергея Меняйло, в результате принятых правительством мер по экономии подачи воды в город удалось снизить суточное водопотребление с 140 тысяч кубометров до 80-100 тысяч. 

"С Вилинской скважины мы уже берем 28-30 тысяч тонн воды ежесуточно, ранее брали 5 тысяч кубометров", - уточнил Меняйло. Кроме того, по его словам, увеличен водозабор из Орловской скважины, пробурены две скважины в Гагаринском районе, бурится третья. Город получает также воду из Межгорного водохранилища и из других источников. 

Правительство Севастополя реализует комплекс неотложных мер, которые позволят получить дополнительно порядка 40-50 тысяч кубометров воды в сутки. В рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения Севастополя. 

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. 

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн тонн. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама