НОВОСТИ

2 июня 2017

В Центральном Доме художника в Киеве открылась выставка севастопольского художника Юрия Чурсина

17:0208.09.2011г.

Сегодня в Центральном Доме художника в Киеве открылась выставка севастопольского художника Юрия Чурсина. Она посвящена 70-летнему юбилею и 45-летию творческой деятельности художника.

На выставке представлены эскизы к театральным постановкам, живописные работы, работы, дизайн-проекты фасадов и интерьеров, эскизы и фото монументально-декоративных росписей, мозаик и витражей.

Свой путь Юрий Чурсин начинал именно как театральный художник. В результате многолетнего сотрудничества с Севастопольским академическим русским драматическим театром им. А.В. Луначарского и театром Черноморского флота Российской Федерации им Лавренева, мастером были созданы самобытные выразительные и метафорические костюмы и декорации к полюбившимся севастопольцам спектаклям Толстого, Гашека, Шекспира, Васильева.

С 1980 года художник плодотворно работает в сфере монументально-декоративного искусства и дизайна. Им созданы десятки проектов комплексного монументально-декоративного оформления интерьеров, а также ряд интересных работ в области станковой живописи. 

Самыми значительными его работами, по мнению искусствоведов, являются сграффито и фрески в зале выставки голограмм в Херсонесском государственном историко–археологическом заповеднике, роспись "Рождение Севастополя", фрески с рельефами "Музыка", "Ритм", мозаика "Сказочный лес".

Справка:

Юрий Чурсин родился 12 июня 1941 года. Закончил Харьковский художественно-промышленный институт. Является членом Крымской организации Национального союза художников Украины, союза дизайнеров Украины.

Юрий Чурсин – участник всесоюзных и республиканских выставок произведений художников театра, кино и телевидения. Его произведения живописи и сценографии находятся в Киевском музее истории театра, кино и телевидения, в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя, в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого, а также в частных коллекциях Украины, России, Болгарии, Мексики, Норвегии.



















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама