НОВОСТИ

2 июня 2017

В День Победы в Тернополе состоялась символическая передача командования над корветом "Тернополь"

18:0212.05.2009г.

В Тернополь 9 мая пожаловали моряки Военно-Морских Сил Украины. Бывший командир корвета «Тернополь», а в настоящее время командир фрегата «Гетман Сагайдачный» капитан 3 ранга Роман Пятницкий и нынешний командир корабля капитан 3 ранга Андрей Куриленко прибыли на Западную Украину, чтобы символично в Тернополе провести церемонию передачи командования на корвете «Тернополь».

Сам воинский ритуал передачи полномочий от одного командира корабля другому состоялся раньше в Севастополе, однако офицеры лишь теперь, после поездки в Тернополь(город шефствует над корветом) считают эту миссию выполненной полностью.

Мэр Тернополя Роман Заставный во время символической церемонии передачи полномочий, которая состоялась в помещении Тернопольского городского совета, был горд тем, что прежний командир корвета, а также почетный гражданин города Тернополя Роман Пятницкий пошел на повышение и принял под свое командование флагман Военно-Морских Сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный».

- Нам чрезвычайно приятно, что отныне город Тернополь имеет в украинских ВМС сразу двух командиров. Да еще и каких. Эти офицеры возглавляют два лучших боевых корабля Украины, - отметил Роман Заставный.

Он также заверил, что Тернополь и в дальнейшем и еще более активно будет шествовать над кораблем (сотрудничество города с корветом «Тернополь» проходит в рамках Указа Президента Украины «О совершенствовании организации шефства над Военно-морскими Силами Вооруженных Сил Украины»).

Капитан 3 ранга Роман Пятницкий сообщил, что передал корабль, экипаж и оружие в надежные руки - своему бывшему старшему помощнику.

Новый командир корабля капитан 3 ранга Андрей Куриленко заверил, что личный состав будет продолжать поддерживать на высоком уровне боевую готовность корабля.  

- В настоящий момент экипаж корабля активно готовится к выполнению боевых задач. Осенью мы опять выйдем в Средиземное море для несения боевого дежурства, - отметил Куриленко.

Он также сообщил, что на днях командование корвета «Тернополь» планирует посетить областной сборный пункт и отобрать 12 юношей с Тернопольщины, которые будут проходить срочную военную службу на этом корабле.

После символической церемонии передачи полномочий от одного командира к другому военные моряки вместе с тернопольчанами приняли участие в торжествах по случаю 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они возложили цветы к обелиску и могилам павших во Второй мировой войне воинов на Микулинецком кладбище и Холме Славы Тернополя.

Василий ЛАБАЙ  
г. Тернополь
Фото автора


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама