НОВОСТИ

2 июня 2017

В День музеев в Севастополе открылся Музей индейской культуры

17:5118.05.2011г.

Ритта КозуноваВо Всемирный день музеев в экопарке «Лукоморье» открылся уникальный музей антропологии, посвящённый культуре коренных народов Америки. В музее собраны подлинные образцы искусства майя, сапотеков, ацтеков, миштеков, кечуа, копии известнейших памятников древней Мексики и Перу, предметы быта, музыкальные инструменты. Экспозицию дополняют фотографии, фильмы и этническая музыка. Уникальность музея также в том, что в нём воссоздана живая экосистема, в которой зародились и развивались древние цивилизации. Это уголок мексиканских джунглей с живыми лианами и цветами, щебечущими тропическими птицами, водопадом и даже кайманом.

Идея создать музей, подобного которому нет в Европе, принадлежит хозяину «Лукоморья» Николаю Помогалову. Уроки индейской мудрости для детей, погружение в таинственный мир преданий и легенд – вот лишь некоторые темы экскурсий. Музей будет постоянно развиваться, в планах – экспозиции, рассказывающие о народах Северной и Южной Америки. Своё желание помочь в этом уже выразили индеанисты Санкт-Петербурга. При музее планируется создать «Индейский клуб», где будут выступать настоящие музыканты-индейцы и индеанисты. В клуб смогут приходить все, кого интересуют самобытная культура и философия индейцев, основанная на уважении ко всему живому на Земле.

Основная часть экспонатов музея – из коллекции севастопольской журналистки Ритты Козуновой, которая более 30 лет занимается культурой индейцев, путешествует по Перу, Боливии, Мексике, собирая уникальные сведения и артефакты различных культур, пишет книги по данной тематике.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама