НОВОСТИ

2 июня 2017

В Доме правительства прошло совещание, посвященное вопросам работы рыбодобывающих предприятий

15:5904.07.2014г.

3 июля 2014 года в Большом зале Дома правительства Севастополя прошло совещание, посвященное вопросам рыбодобывающих предприятий под председательством заместителя губернатора, директора департамента промышленности и сельского хозяйства Вячеслава Аксёнова.

В совещании участвовали руководитель управления агропромышленного комплекса Наталья Косенко, временно исполняющий обязанности руководителя Крымского территориального управления Росрыболовства Виктор Ашарин, представители крупнейших севастопольских предприятий по добыче и переработке рыбы, представители административных, научных и культурных учреждений.

На повестку дня были вынесены вопросы развития рыболовной отрасли Севастополя, разработки плана мероприятий по интеграции рыболовной отрасли в состав экономики Российской Федерации, создания региональных органов управления рыбохозяйственной отраслью в городе федерального значения Севастополе, а также организации празднования Дня рыбака.

Вячеслав Аксёнов сообщил, что в ближайшие дни будет создан специальный отдел рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры.

Эксперт Севастопольской торгово-промышленной палаты, профессор Севастопольского филиала «Крымского института экономики и хозяйственного права» Людмила Панова рассказала, что Агентство стратегических инициатив Российской Федерации поручило разработку концепции стратегического развития города Севастополя до 2030 года на основе расширенного свод-анализа по позиционированию города по всем отраслям. Утверждение концепции будущего проекта планируется в июле. Людмила Панова ознакомила присутствующих с основными позициями данной концепции, касающимися рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей.

Виктор Ашарин сообщил, что в РФ успешно существуют федеральные программы помощи и субсидирования предприятий. «Мы сегодня вышли на правительство Российской Федерации с предложением о субсидировании затрат на перевозку и транспортировку. Мы сегодня вышли с этим предложением и, надеюсь, сообща с вами мы протолкнем этот вопрос, чтобы все-таки этот инструментарий был принят».

Участники совещания отметили, что некоторые недобросовестные перевозчики повышают цены, несмотря на договоренность этого не делать. Заместитель губернатора, директор департамента промышленности и сельского хозяйства Вячеслав Аксёнов обратился с просьбой информировать его о возникновении подобных ситуаций.

Также был поднят вопрос о возвращении Культурно-информационному центру старого названия - Дом Культуры рыбаков. Однако, данный вопрос требует тщательного рассмотрения, в связи с изменением источника финансирования вследствие переименования.

Руководитель управления агропромышленного комплекса Наталья Косенко рассказала о планах празднования Дня рыбака в Севастополе. Утвержден план общегородских мероприятий по организации и проведению Дня рыбака. Предусмотрено вручение работникам отрасли поощрительных писем от правительства Севастополя, проведение ярмарки, традиционная рыбацкая уха, массовые гуляния, концертная программа.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама