НОВОСТИ

2 июня 2017

В Донецкой и Луганской областях сегодня проходят референдумы о самоопределении

08:5411.05.2014г.

Сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях проведут референдумы в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Голосование будет проходить в условиях продолжающейся силовой спецоперации киевских властей на востоке Украины.

В Донецкой области вопрос, который выносится на референдум, звучит так: "Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?" Он напечатан на украинском и русском языках, а под вопросом приводятся варианты ответов - "да" и "нет". В ЦИК Донецкой народной республики (ДНР) ранее сообщили, что к референдуму отпечатаны более 3 млн бюллетеней и все они находятся в помещениях территориальных избирательных комиссий.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель ДНР Борис Литвинов, занимающийся вопросами проведения референдума, участки для голосования будут открыты в 08:00 по местному времени (09:00 мск). "Как мы ожидаем, голосование состоится на 1540 избирательных участках, однако точную цифру можно будет назвать только около полудня, поскольку тогда поступит точная информация. В подготовке и проведении референдума участвуют около 18 тыс. человек, а если учесть и агитаторов - то их более 25 тыс", - сказал он.  

По словам Литвинова, территориальным избирательным комиссиям поручено "самостоятельно определять время закрытия участков, с учетом ситуации в сфере безопасности". "По правилам проведения референдума, участки должны работать до 22:00. Однако во многих городах и селах они будут открыты до 20:00, а в Славянске, например, с 20:00 начинается комендантский час.

Предварительные результаты референдума "будут оглашаться по мере поступления информации", отметил Борис Литвинов. Ранее сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин заявлял о том, что итоги референдума планируется обнародовать в течение трех дней.

Жителям Луганской области предстоит ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?" Как сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС представитель пресс-центра Василий Никитин, "подготовка к референдуму не прекращалась ни на минуту".

"Голосование будет проходить на 90% от общего числа избирательных участков, обычно создающихся в области к выборам, - продолжал он, не уточнив их числа. - Участки будут открыты сегодня вплоть до 22:00 (23:00 мск)". Бюллетени для волеизъявления уже завезены на участки. Первые итоги голосования будут оглашены в понедельник, 12 мая", - сообщил Никитин.

В поддержку проведения референдума высказался перед началом голосования президиум облсовета Луганской области. "Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области", - подчеркивается в заявлении.

Источник: ИТАР ТАСС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама