НОВОСТИ

2 июня 2017

В Европе подозревают, что украинская власть не туда идет

13:0229.01.2011г.

Драго КосОтмена в Украине антикоррупционного пакета законов может свидетельствовать о  шаге украинских властей в неправильном направлении. Об этом заявил глава организации GRECO Драго Кос в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Отмена пакета и ликвидация Бюро по вопросам антикоррупционной политики могут свидетельствовать о важном и досадном шаге в неправильном направлении - если в ближайшее время не будет найден лучший выход из ситуации с законами и Бюро. Но время быстро летит", - сказал он.

Кос напомнил, что в отчете о выполнении Украиной рекомендаций, утвержденном в мае 2009 года, GRECO признала создание Бюро по вопросам антикоррупционной политики свидетельством того, что Украина "открыта для развития и внедрения реальной антикоррупционной политики".

"Кроме того, международные эксперты отметили: принятие так называемого антикоррупционного пакета является важным шагом в правильном направлении", - говорится в публикации.

"Это была последняя информация, которую GRECO получила от Украины", - сказал глава организации.

По словам Коса, "GRECO вскоре рассмотрит предоставленную дополнительную информацию к отчету Украины о выполнении рекомендаций".

"Если достигнутые на время утверждения отчета результаты не будут актуальными, это, вероятно, вызовет серьезные дебаты относительно ситуации и также может привести к очень непопулярным (отрицательным) выводам и решениям GRECO", - отметил он.

"Мы просто не можем позволить себе молча наблюдать, как в стране, особенно важной для нас, были упразднены положительные процессы. Но я все еще надеюсь, что это не произойдет", - сказал глава организации.

Кроме того, Кос отметил, что Украина "окажется в очень сложной ситуации, если подаст заявку на получение безвизового режима (с ЕС), не имея серьезных достижений в антикоррупционной сфере, таких как полноценное выполнение рекомендаций GRECO".

Как известно, Группа государств против коррупции (GRECO), которая функционирует при Совете Европы, согласно Плану действий Украина - ЕС, контролирует выполнение взятых на себя Украиной обязательств, в частности реализацию Национальной программы борьбы с коррупцией.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама