НОВОСТИ

2 июня 2017

В Европе считают Януковича полезной вывеской для "магнатов украинского бизнеса"

15:5908.02.2010г.

Виктор Янукович является "весьма полезной политической вывеской" для "магнатов украинского бизнеса".

Об этом говорится в статье издания The Financial Times, сообщают Inosmi.ru.

"Магнаты украинского бизнеса во главе с самым богатым человеком этой страны Ринатом Ахметовым преодолели свои сомнения после 2004 года и остались вместе с Януковичем", - пишет издание.

"Он со своим ограниченным интеллектом и слабой идеологией был и остается весьма полезной политической вывеской", - отмечают авторы статьи.

"Российские руководители не скрывают своего отвращения к Януковичу. У подтянутого бывшего офицера КГБ, а ныне премьер-министра РФ Владимира Путина мало общего с этим тучным бывшим заключенным", - говорится в статье.

"Но Москва от Януковича не отказалась. Вместо этого она продолжала работать и с ним, и с Юлией Тимошенко, поставив сразу на обоих в этом забеге двух участников. Для Путина важнее всего было одержать победу над прозападным Виктором Ющенко", - пишет издание.

Авторы статьи считают, что "раскол между Тимошенко и Ющенко открыл Януковичу путь к возвращению во власть".

Кроме того, издание отмечает, что "если бы Тимошенко в 2008 году ушла из правительства, то сейчас она могла бы победить на выборах".

"Но будучи действующим премьером, она приняла на себя главный удар недовольных экономическим положением избирателей", - говорится в статье.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама