НОВОСТИ

2 июня 2017

В Феодосии обезврежена немецкая донная мина времен войны

10:2321.10.2009г.

20 октября в Феодосии сотрудники МЧС провели операцию по обезвреживанию немецкой донной мины времен Великой Отечественной войны. Опасную находку погрузили на понтон, и катер МЧС  отбуксировал ее на военный полигон Чауда, где она была уничтожена. В ходе подготовки к операции около 3 000 феодосийцев были эвакуированы из района операции.

Напомним, что боеприпас в 20 метрах от берега нашли на морском дне двое любителей подводного плаванья. Аквалангисты заметили продолговатый предмет, похожий на газовый баллон. Вытащили находку на берег, попытались ее разобрать, а когда проняли, что это взрывоопасный предмет, вызвали специалистов МЧС.

Начальник ГУ МЧС Украины в АР Крым Александр Мазилин считает, что им крупно повезло, поскольку мина не сработала. Такие мины - образца 1938 года - сбрасывали с самолетов для уничтожения боевых кораблей и военных транспортов.

В опасной зоне оказались  около тысячи частных домов, 18 пятиэтажек, воинская часть ЧФ РФ, рыболовецкая артель и городская больница.

Напомним, что 8 февраля 2004 года в Севастополе была проведена аналогичная операция по обезвреживанию  960-колиграммовой немецкой донной мины. Она также была  вывезена на полигон в районе села Хмельницкое и там подорвана.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама