НОВОСТИ

2 июня 2017

В Форосе и Севастополе стартует международный фестиваль «Крымский танцевальный трофей»

20:3817.06.2010г.

19  июня в Форосе стартует  международный фестиваль «Крымский танцевальный трофей», а с 24 по 30  июня он будет проходить в Севастополе - в Украинском культурно-информационном центре (УКИЦ). Об этом сегодня  на пресс-конференции сообщил главный организатор фестиваля руководитель танцевального клуба "Ахтиар" Геннадий Алексеевский. 

Перед журналистами также выступили председатель Гагаринского районного в г. Севастополе Совета Раиса Семенова, заслуженный работник культуры Украины директор УКИЦ Александр  Коротун, президент Севастопольского отделения Ассоциации спортивного танца Украины  Дмитрий Северин, член жюри фестиваля  известный танцор Виктор  Савченко.

Они отметили большую значимость международного фестиваля «Крымский танцевальный трофей», который в этом  году отмечает 10-летний юбилей. В нем участвуют танцоры по нескольким направлениям танцевального искусства из Украины, России, Приднестровья, Беларуси. В общей сложности он охватывает  около 5 000 человек и является заметным культурным событием в жизни города-героя и крымского полуострова.

Геннадий Алексеевский сообщил, что на протяжении 10 лет клуб "Ахтиар" является организатором летнего танцевального фестиваля. Танцевальный фестиваль "Crimea Trophy" проводится с 2004 года, а с 2001 года  начинался как танцевальный турнир по бальным танцам, на котором участвовали только клубы Крыма. В 2006 году конкурс-фестиваль состоялся как многожанровый. Были проведены: танцевальные соревнования по бальным танцам, фестиваль классического и народного танца, конкурс среди пар аргентинского танго и сальсы, турнир современного танца, фестиваль степ танца, фламенко, восточного танца.

Торжественное открытие с парадом по центральной улице города Севастополя придало еще больший статус уже традиционному фестивалю танца.

Мероприятия и программа фестиваля разрабатываются с учетом специфики каждого танцевального направления: танцевальные соревнования, танцевальные конкурсы, танцевальные турниры.

"Крым Трофи" - это конкурсно-развлекательный форум, состоящий из конкурсной части, концертов, мастер-классов, вечеров отдыха, экскурсий и других познавательно-развлекательных мероприятий.

С каждым годом количество участников неизменно растет, а география городов и стран расширяется.

Наша справка
Танцевальный клуб "Ахтиар"  был образован в 1983 году Олегом и Ириной Федоровыми. С 1992 года клубом руководят Геннадий и Александра Алексеевские. Клуб является членом Союза общественных организаций спортивного танца Украины. В 1995 году участники заслуженно получили звание "Образцовый ансамбль бального танца". 

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама