НОВОСТИ

2 июня 2017

В Гагаринском районе общественность вышла на субботник

12:5111.09.2011г.

10 сентября в Севастополе  жители  улиц  Героев Подводников и Гавена, несмотря на утренний ветер и дождь,  провели субботник по расчистке территории, на которой планируется поставить детскую площадку.

На субботник  люди выходили семьями: трудились и взрослые, и дети.  Жители убирали мусор, спиливали сухостой, проводили санитарную обрезку кустарников. 

Инициативу по благоустройству территории взял на себя самый молодой в Гагаринской районе орган самоорганизации населения «Скверы Гавена».

Не секрет, что многие дома малосемейного типа в Севастополе находятся в запущенном и неухоженном состоянии. Обшарпанные подъезды без дверей, замусоренная территория давно уже стали непременным атрибутом большинства малосемеек.  Как правило, такие дома даже не убираются дворниками. Директор КП «Жилсервис – 5»  Григорий Леберянский объясняет  данную ситуацию следующим образом: «РЭП оказывает услуги по сокращённому варианту, так как оплата коммунальных услуг в таких домах производится далеко не всеми жильцами».

Молодые мамы из дома №6 по ул. Героев Подводников не согласны с таким положением дел в их доме. Именно они и обратились в квартальный комитет «Скверы Гавена», а также  к своим соседям с просьбой выйти на субботник и очистить придомовую территорию от «вековых» завалов  мусора.

«Наши дети тоже заслужили, чтобы  о них позаботились! - говорит Надежда Щерба. – Наш дом густонаселён, в нём проживает около 200 человек, среди них много детей. Но во дворе нет ни песочницы, ни лавочки, ни тем более качелей. Особенно задумались мы об этом, когда в соседнем дворе депутат  горсовета Сергей Гоголинский  поставил на  спортивной  площадке новые турник и брусья».

Следует заметить, что субботник проводился на территории, которая вплотную граничит с земельным участком, отведенным еще в 1993 году горсоветом   «Ремстройтресту»,  и из-за которого уже 18 лет между  жителями и  застройщиками не прекращается «сыр-бор». Не так давно он  перешёл в кровопролитную стычку строительной и охранной бригады застройщика и жителей близлежащих домов. Об этом инциденте писали во многих  СМИ. Сейчас и Гагаринская прокуратура, и РОУМВД дают правовую оценку произошедшему. Ведётся следствие.

По словам общественности микрорайона, данное событие не находит пока должного внимания у властей города. С инициативной группой  жителей  на данный момент встретился и ознакомился с настроениями людей только председатель Гагаринского районного Совета Николай Романов.

«Мы ждём, что депутаты  горсовета, который в последние месяцы «развалил» в суде несколько десятков дел по незаконным землеотводам их предшественников, выступит  истцом  и в нашем затянувшемся на 18 лет земельном споре. Главный наш  аргумент – выполненный по поручению Министерства регионального развития и строительства проект раздела придомовых территорий внутри квартала, в котором чётко написано: «Земли под строительство нового дома нет»!, - говорит председатель ОСН «Скверы Гавена» Ирина Остащенко.

А пока что,  общественность микрорайона занимается благоустройством территории и не перестаёт надеяться, что губернатор Севастополя, как бывший министр и строитель в душе, не оставит без должного внимания  данный конфликт, да и проблему с «точечными застройщиками» города в целом.



Надежда Гаврилюк
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама