НОВОСТИ

2 июня 2017

В Гагаринском районе построят новую электрическую подстанцию «Омега»

09:0625.04.2012г.

Существующая в Гагаринском районе подстанции не способна обеспечить электроснабжением новые дома, столь активно возводящиеся  в последнее время различными бизнес-компаниями. В связи с этим ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» приступило к строительству районной подстанции «Омега», расположенной в районе улиц Степаняна и Колобова. Напряжение – 110 тысяч Вольт. Общая стоимость объекта – более 100 миллионов гривен. 

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил технический директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко. 

Строительные работы будут выполняться за счет средств энергокомпании, заложенных в инвестпрограмме, а так же за счет привлекаемых кредитных ресурсов. Изначально предполагалось, что часть расходов будет компенсироваться за счет повышения тарифа, однако Национальная комиссия по электроэнергетике пока данную инициативу не поддержала. 

Планируется построить подстанцию закрытого типа. Два трансформатора (мощностью по 25 мегаватт) будут находиться внутри двухэтажного здания, общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. 

На сегодняшний день выполнены подготовительные работы для начала строительства – реализован 1-й этап строительства – построены: подъездная дорога, подпорная стенка, временные инженерные коммуникации,  планировочные работы.

Введение в работу данной подстанции даст возможность «разгрузить» Гагаринский район – повысить надежность электрических сетей, обеспечить требуемый уровень напряжения, гарантировать бесперебойное электроснабжение существующим, а также строящимся и, планирующимся  к застройке, жилым домам и объектам социального значения в районе бухты Омега, Стрелецкой и Камышовой бухты. 

Ввод подстанции «Омега» в эксплуатацию намечен на 2014 год.

Федор Чистяков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама