НОВОСТИ

2 июня 2017

В Генштабе уверяют, что до конца года подводная лодка "Запорожье" успеет погрузиться

16:3316.07.2012г.

Вооруженные силы Украины планируют во втором полугодии 2012 года завершить ходовые испытания подводной лодки «Запорожье» и ввести ее в боевой состав флота. Об этом сообщил первый заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.

«Без преувеличения, выход в море большой подводной лодки „Запорожье“ — знаковое событие в военно-морском флоте вооруженных сил Украины, поскольку с этой подводной лодкой возрождается целый род военно-морских сил — подводные силы. В ближайшее время подводная лодка планирует погрузиться и провести ходовые испытания в подводном положении», — сказал Кабаненко на пресс-конференции в понедельник.

Он также отметил, что наряду с проведением ходовых испытаний во втором полугодии текущего года планируется введение подводной лодки в боевой состав флота.

Единственная подлодка ВМС Украины «Запорожье» проекта 641 (1970 года постройки) с 2009 года проходила ремонт на заводе Минобороны РФ в Севастополе. Российские специалисты подготовили к испытаниям лодку, которая в течение 20 лет находилась в небоеспособном состоянии.

27 апреля она завершила первый этап ходовых испытаний в открытом море.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама