НОВОСТИ

2 июня 2017

В Германии исчез «авторитетный центр», который признал главу НБУ Арбузова «лучшим банкиром»

16:2214.12.2012г.

В Германии невозможно найти информацию об «авторитетном центре», который неделю назад назвал Сергея Арбузова лучшим государственным банкиром в Восточной Европе. Сайт центра лежит, а телефоны молчат, сообщает украинская редакция Deutsche Welle.

”Здравствуйте! Сейчас мы не можем ответить. Пожалуйста, оставьте ваше сообщение после звукового сигнала”, – автоответчик Центра межкультурной кооперации и коммуникации ZIKK, расположенного в Кельне, в течение последней недели с сильным русским акцентом предлагает оставить сообщение. Руководители центра – профессора Юлиус Кезин и Игорь Дементьев – недосягаемы и на оставленные сообщения не реагируют.

А еще в начале декабря со ссылкой на ZIKK была распространена информация о том, что этот “авторитетный немецкий центр” по результатам проведенного опроса “25-ти известных немецких экспертов” признал “лучшим среди всех руководителей правительств и национальных банков Восточной Европы председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова”. Серьезное признание. Тем более, что на общеевропейском уровне высокие оценки ZIKK получили канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского Центробанка Марио Драги.

По распространенным центром данным, “76 процентов опрошенных экспертов – экономистов, политологов и социологов” – отметили Арбузова наивысшей оценкой “за его успешные меры, направленные на преодоление финансового и экономического кризиса”.

Оправданное желание журналистов получить более подробную информацию об исследовании и пообщаться с руководством ZIKK неожиданно натолкнулось на глухую стену. И если поначалу хоть какую-то информацию о кельнском центре можно было прочитать на его странице Zikk.org, то в последние дни и этот ресурс недоступен.

Впрочем, в административном суде Кельна Deutsche Welle сообщили, что центр ZIKK e.V. занесен в реестр объединений от 27 июня 2008 года, имеет соответствующий регистрационный номер и кельнский юридический адрес. Контактным лицом в нем указана Антонина Синявская. На нее же зарегистрирован и пропавший сайт центра.

По данным украинских СМИ, Синявская является экс-руководителем украинского “Фонда свободы”, кстати, как и нынешний руководитель ZIKK Игорь Дементьев. Кажется, это единственный институт, который знает о существовании “авторитетного немецкого центра”, ведь наградил его еще в 2008 году особым отличием.

В ответ на вопрос DW, доводилось ли сотрудничать или как-то сталкиваться с ZIKK или его профессорами, руками развели, в частности, в Институте мировой экономики города Киль, Немецком институте экономических исследований, в Берлине, а также в Мюнхенском институте экономических исследований.

Не знают об “авторитетном центре” и в Берлинском Обществе имени Лейбница, под крышей которого работают 86 ведущих немецких научных учреждений в области естественных, технических, экономических, социогуманитарных и других наук.

Кстати, институты Общества Лейбница, общий бюджет которых составляет около 1,4 миллиардов евро, насчитывают свыше 16,5 тысяч сотрудников, среди которых почти восемь тысяч ученых.

Путешествие по юридическому адресу ZIKK завершилось на окраине Кельна в районе Боклемюнд, где расположен местный “спальный район”. На месте, где должна быть вывеска ZIKK, находится жилой дом евангелического общества антонитеров. Цена аренды трехкомнатной квартиры в этом доме составляет около 630 евро. Единственная привязка к ZIKK – фамилии пары Дементьева-Синявской в одной из квартир на последнем этаже. Впрочем, на звонок в дверь никто не ответил.

Случай с Арбузовым – не единственный. Еще в 2000 году Виктор Янукович стал “человеком года” в номинации “местное экономическое развитие” и получил за успешную работу медаль “Кембриджского международного центра”, о котором, кроме как в Украине, тоже никто и нигде не слышал. Кроме того, Янукович считался академиком в никому неизвестной Калифорнийской международной академии науки, образования, индустрии и искусства.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама