НОВОСТИ

2 июня 2017

В Германии начался крупнейшей в послевоенной истории процесс над неонацистами

13:2606.05.2013г.

В Верховном суде Мюнхена начался самый масштабный процесс над ультраправыми террористами в послевоенной истории Германии. На скамье подсудимых пять человек: 38-летняя Беате Чепе, одна из ключевых фигур в неонацистской группировке "Национал-социалистическое подполье", на счету которой десяток убийств, и четверо ее пособников. 

Основанная в 1998 году, группировка неонацистов состояла из трех человек: помимо Чепе, в нее входили Уве Мундлоз и Уве Бенхардт. Оба покончили с собой в ноябре 2011 года. На счету группировки, которую в прессе окрестили "террористы из Цвикау", убийство девятерых мигрантов — восьмерых турок и одного выходца из Греции — и одной сотрудницы полиции, а также ряд ограблений. 

Как следует из обвинительного заключения, сама Чепе никого не убивала. Однако судить ее будут не только за пособничество, но и за убийства, так как без нее, по версии следствия, эти преступления были бы невозможны. В группировке она занималась организационной работой, арендовала машины, обеспечивала подельников фальшивыми документами и по меньшей мере единожды — оружием. Чепе грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. 

Остальные четверо подсудимых, считает обвинение, в той или иной степени оказывали помощь "террористам из Цвикау". Имена большинства предполагаемых преступников не разглашаются. Данные есть только об одном из них — 38-летнем Ральфе Воллебене. Ранее он был функционером одного из отделений ультраправой Национал-демократической партии, которая сейчас находится под угрозой запрета. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама