НОВОСТИ

2 июня 2017

В Глебовское хранилище ежесуточно закачивается 2 млн кубометров газа для использования в период пиковых нагрузок

15:4107.10.2014г.

Для формирования запасов природного газа к началу периода пикового потребления в Глебовское хранилище ежедневно закачивается около 2 млн кубометров газа. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил руководитель КРП "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм.

По его данным, в настоящее время среднесуточная добыча природного газа в Республике составляет 5,3 млн кубометров. Среднесуточное потребление в сентябре составило 2 млн кубометров газа, а в октябре – 3,3 млн кубометров газа.

"То есть, мы видим, как планомерно идет повышение. В связи с этим в среднем где-то по 2 млн кубов в сутки складывается на Глебовском хранилище. В виде формирования запасов", - пояснил Бейм.

В прошлые годы пиковое потребление в Крыму достигало от 10 до 12 млн кубометров в сутки. "В сезон пиковой нагрузки обеспечение всех категорий потребителей природным газом будет осуществляться за счет увеличения ежесуточной добычи до 5,8 млн кубометров в сутки за счет перевода работы скважин из оптимального в допустимый режим работы, - пояснил Бейм. - И плюс 6 млн будет из запасов Глебовского хранилища".

На конец 2015 года правительством намечены реконструкция и расширение Глебовского подземного газового хранилища. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама