НОВОСТИ

2 июня 2017

В Госдуме намекнули, что Москва хочет в обмен за дешевый газ

16:4410.03.2010г.

Говорить о пересмотре газовых контрактов с Украиной до формирования нового правительства преждевременно.

Об этом в среду журналистам в Москве сказал заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

"Сейчас говорить, что будет делать новое правительство и кто премьером будет, несколько преждевременно", - сказал Язев, сообщает УНИАН.

Он считает, что существующие договора справедливы и симметричны с другими европейскими странами по ценам и тарифами. Он добавил, что РФ и так пошла Украине навстречу, уменьшив обязательный объем отбора газа.

Язев также сообщил, что механизм изменения договоров прописан в самих документах.

"Если будет инициатива украинской стороны, мы их рассмотрим. Но, на мой взгляд, кардинально что-то изменять не следует, и нет оснований на это рассчитывать", - сказал Язев.

Он отметил, что президент Виктор Янукович, как и другие лидеры стран, действует правильно, когда пытаются уменьшить для себя цену, но есть понимание экономической обоснованности. По его мнению, говорить о снижение цен на газ можно в том случае, если Украина будет входить в интеграционные структуры с РФ.

"Нужны особые механизмы, интеграционные группировки, в которые Россия входит, как и Беларусь – единое таможенное пространство, СНГ, единое экономическое пространство. Тогда можно говорить о каких-то особых условиях, а так сегодня существует справедливая формула цены", - сказал он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама