НОВОСТИ

2 июня 2017

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту лесов от поджигателей

21:5128.04.2015г.

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту лесов, в том числе, от тех людей, которые его поджигают. Об этом на круглом столе в правительстве Севастополя заявил депутат Госдумы, член президиума Высшего экологического совета комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев.

"Мной подготовлен и внесен вчера в Госдуму законопроект, направленный на защиту наших лесов от тех проблем, которым мы стали свидетелями, когда леса у нас горят. И 70 процентов пожаров возникают по вине человека", - сказал Лебедев.

Он напомнил, что в прошлом году были внесены изменения в Административный кодекс - увеличились штрафы, однако "штрафы на физических лиц, которые поджигают костры, увеличены были незначительно". 

"Для того, чтобы сбалансировать уровень этих штрафов, законопроект предлагает увеличить их в два раза. Сейчас 1,5 тысячи рублей, а будет в 2 раза больше", - пояснил Лебедев.

Сильные пожары не прекращаются и в Забайкальском крае: в настоящее время в регионе активны 56 лесных пожаров на общей площади 169 тысяч гектаров.

По мнению экспертов, основными причинами крупных лесных пожаров являются неосторожное обращение с огнем и практика выжигания сухой травы.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама