НОВОСТИ

2 июня 2017

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях вкладов до 700 тыс. рублей для жителей Крыма и Севастополя в случае форс-мажора

13:3522.03.2014г.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий компенсации до 700 тыс. рублей для жителей Республики Крым и города Севастополь, которые держали свои сбережения в кредитно-финансовых организациях, имеющих лицензию Нацбанка Украины. Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина /"Единая Россия"/ и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Как отмечается в сопроводительных документах, "целью законопроекта является создание компенсационных механизмов в отношении вкладов физических лиц, внесенных в банки, зарегистрированные и действующие на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, в случае неисполнения указанными кредитными учреждениями своих обязательств". При этом финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией документа, будет осуществляться за счет средств Банка России.

Для того, чтобы получить компенсацию вкладчики должны будут передать свои права на вклады специализированной организации. Этой организацией станет специально созданный Фонд защиты крымских вкладчиков, который будет осуществлять деятельность в форме автономной некоммерческой организации. "Фонд осуществляет опубликование в официальном издании, определенном Банком России предложение о приобретении им прав по вкладам, условия такого приобретения и обеспечивает прием заявлений вкладчиков о согласии на приобретение Фондом прав по вкладам и документов, подтверждающих обязательства перед ними", - поясняют разработчики законопроекта. Кроме того, Фонд "осуществляет права кредитора в отношении приобретенных им прав, в том числе принимает меры, направленные на удовлетворение приобретенных им требований в претензионном и в судебном порядке, осуществляет уступку этих прав иным лицам".

Законопроект "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и /или/ действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь" позволит защитить сбережения физлиц, зарегистрированных на этих территориях и обеспечит стабилизацию финансовой ситуации в указанных регионах, подчеркивается в сопроводительных документах.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама