НОВОСТИ

2 июня 2017

В Херсонесе хиппи-группа готовит эксклюзивный концерт

18:3525.08.2010г.

Сегодня в 19.00, в Античном театре Херсонеса состоится весьма необычное, и в какой-то степени даже уникальное действо: под открытым небом, на фоне древнегреческих декораций выступит знаменитая российская хиппи-группа «Умка и броневик».

Сейчас на Херсонесе идут последние приготовления к вечернему концерту.

Напомним, на днях коллектив с успехом выступил на летней площадке херсонесской галереи современного искусства «Зеленая пирамида». По словам лидера группы – Умки (Анны Герасимовой), работа в «Пирамиде», причем в акустическом варианте, стала некой репетицией запланированного на 25 августа полноценного электрического концерта.

- В последние годы мы частенько заглядывались на Античный театр Херсонеса, мечтали сыграть так, как это в 1971 году сделали Pink Floyd в Помпеях, а позже Grateful Dead на пирамидах. И мы таки сыграли здесь в прошлом году и сняли видео. В этом году мы вновь договорились с руководством Национального заповедника «Херсонес Таврический». В этот раз в Античном театре вместе с нами сыграет специальный гость – московская группа «Калитку прикрой». Уверена, будет очень интересно, ─ сказала Умка в интервью корреспонденту «Нового Севастополя».

Умка также сказала, что музыканты сыграют бесплатно.

- Почему? ─ переспросила певица и автор песен и тут же объяснила. ─ Да денег у людей тут нет. И друзей полгорода. Ну не можем мы брать плату за вход. Знаете, есть вещи, которые не измеряются деньгами. Для нас этот концерт ─ нечто большее. Это мечта. Это ─ навсегда…

Московский коллектив «Умка и Броневик» ─ это творческий союз Умки (Анны Герасимовой) и группы «Броневик» (ранее «Броневичок»). Песни Умки аранжированы в стиле американо-британского гитарного рока 60-70-х, палитра которого варьируется от ритм-энд-блюза до психоделии а-ля Grateful Dead. Группа выпустила более двух десятков альбомов,  много гастролирует в России, а также за рубежом. Специалисты называют Умку русской Дженис Джоплин и уникумом российского масштаба.

И еще. Упомянутый выше «Концерт в Помпеях» британской группы Pink Floyd состоялся в 1971 году в зловеще пустынном греческом амфитеатре злополучного итальянского городка. Pink Floyd тогда полностью сыграли пластинку «Meddle» 71-го года, а также несколько более ранних вещей, вошедших в начальный ─ психоделический ─ период творчества группы. Концерт вышел на DVD 1972 году.

Безусловно, «Умка и Броневик» ─ не Pink Floyd. Но сейчас трудно представить, чтобы на постсоветском пространстве, кто-то «замахнулся» на реализацию, пусть и подобия эпохального «античного» концерта почти 40-летней давности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама