НОВОСТИ

2 июня 2017

В Херсонесе презентовали новый путеводитель «Херсонес Таврический»

16:2905.03.2013г.

Он наверняка обрадует всех англоязычных любителей древностей. В издании английский текст представлен не в виде коротких аннотаций, а как равноправная часть двуязычного путеводителя. Так заповедник ответил на резко возросший международный интерес к Херсонесу. 

Авторы - профессор Университета им. А. Мицкевича в Познани Анджей Б. Бернацки и зав. научно-исследовательским отделом Национального заповедника «Херсонес Таврический» кандидат исторических наук  Е.Ю. Кленина существенно доработали первое издание путеводителя, которое появилось на русском языке в середине прошлого года.  

Особенностью второго издания специалисты считают присутствие в нем  двух равноценных разделов: «Городище» и «Хора». Первый раздел содержит  много новейшей  информации, встречавшейся  ранее только в научных трудах исследователей Херсонеса, дополнен интереснейшим иллюстративным материалом.  Во втором- особый акцент сделан на объекты хоры, номинируемые в Список культурного наследия ЮНЕСКО. 

Путеводитель издан при финансовой поддержке Генерального консульства Республики Польша. 
Выступившие на презентации  генеральный консул Республики Польша в Севастополе Веслав Мазур и генеральный директор НЗ «Херсонес Таврический» Л. М. Жунько очень высоко оценили уровень сотрудничества ученых двух стран в Херсонесе, высказали уверенность, что оно будет не только сохраняться, но и расширяться. В частности, в новом археологическом сезоне планируется обкатка новой для нас технология проведения археологической разведки с использованием лазерного сканера.

По мнению Леонида Жунько, такое сотрудничество помогает в решении задачи по включению Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Государственный реестр научно-исследовательских учреждений Украины.

Александр Скрипниченко


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама