НОВОСТИ

2 июня 2017

В Храме семи священномучеников Херсонесских прошло первое после реконструкции богослужение

10:4008.06.2012г.

Как сообщает СРГТРК, вчера в Храме семи священномучеников Херсонесских, который находится на территории Национального заповедника Херсонес Таврический, прошло первое после его реконструкции богослужение. Богослужение провел Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он освятил храм, затем состоялся молебен и крестный ход.

Как отметил Халюта, символично, что освящение восстановленного храма произошло 7 июня, в день, когда все православные вспоминают святителя Иннокентия Борисова, впервые освятившего храм Семи священномучеников Херсонеских. 

Храм Семи Священномучеников  Херсонесских был воздвигнут в  1861 году (за 11 лет до возведения Свято-Владимирского собора). По сути, храм  являлся первым строением в архитектурном ансамбле Владимирского мужского монастыря. В 1923 году церковь была упразднена. Здание отдали в распоряжение археологического музея. 

До наших дней церковь дошла в полуразрушенном виде – сооружение серьезно пострадало от бомбежек в годы Великой Отечественной войны. 

Восстановление храма началось в 2011 году по инициативе церкви. Главным инвестором проекта стал народный депутат от Партии регионов Павел Лебедев, он вложил в реконструкцию около 4 миллионов гривен. Кроме того, он взял на себя всю организационную работу. На протяжении нескольких месяцев в различных точках городах проводился сбор средств на восстановление храма.

По словам народного депутата Павла Лебедева, который принял участие в освещении храма и молебне, это делалось, в первую очередь, с целью объединения общества вокруг непреходящих ценностей. Он убежден: не важно, сколько средств дал тот или иной человек, важно было объединить людей вокруг веры, культуры и истории.

В октябре прошлого года все общестроительные работы были закончены. На данный момент, завершается роспись внутреннего помещения храма. Для реализации этого этапа были приглашены художники из Санкт-Петербургской художественной академии (те же самые мастера, которые работали над восстановлением Свято-Владимирского собора в Херсонесе и Храма Христа Спасителя в Москве). 

После крестного хода Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта вручил Павлу Лебедеву от митрополита Киевского и Всея Украины Владимира орден святого Георгия Победоносца. 

Председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, принявший участие в торжествах, поблагодарил Павла Лебедева за то, что он нашел возможность «быстро и с душевным подъемом провести работы по реконструкции храма».

«Это большая, светлая составляющая в жизни Севастополя. С прирастанием храма прирастает духовное богатство севастопольцев», - отметил Дойников.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама