НОВОСТИ

2 июня 2017

В Художественном музее города можно будет провести ночь

11:2917.05.2012г.

19 мая с 18.00  и до 23.00 часов Севастопольский художественный музей проводит акцию «Ночь музеев». Она проходит во всем мире с 2005 года  под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев. К ней впервые присоединится и Севастопольский музей. О том, как будет проходить эта акция в Художественном музее города, журналистам рассказала искусствовед музея Виктория  Данилюк.

- «Ночь» эта будет приурочена к Международному дню музеев. Мы зарегистрированы  на сайте этой международной акции, благодаря чему все желающие в любой точке мира могут посмотреть, как это происходило у нас – в Севастополе. В акции примут участие и частные музеи, и галереи. В нашем городе мы решили стать пионерами этой акции. Готовятся специальные три выставки, - сказала искусствовед.

По ее словам, одна выставка откроется накануне – 17 мая. Это будут авторские детские портреты Елены Винчуковой. 

«В вечер акции пройдет выставка экспонатов частной  коллекции ретро-игрушек. Кроме того, севастопольцы смогут посмотреть на наш город глазами художников начала ХХ века, 30-х и 60-х годов», - отметила Данилюк. По ее словам, посетители в эту ночь смогут посмотреть фотовыставку «Севастополь - первые ворота в Крым», посвященную образу города в начале ХХ века. В ночь акции в музее будет много неожиданных сюрпризов для посетителе и особенно для тех, кто посетит музей в ретро одежде. 

- Мы надеемся, что эта акция заставит севастопольцев чаще бывать в музее, который хранит вещи мирового класса, - сказала директор музея Наталья Бендюкова.

Как она подчеркнула,  Севастопольский художественный музей не работает всего два дня в году – 1 января и 8 марта. Для посетителей музей организовывает свободный вход в  первое воскресенье и в последний четверг месяца. 18 мая – в Международный день музеев -  можно будет свободно посетить залы музея, где экспонируются шедевры мирового искусства. И в ночь проведения акции вход в музей также будет свободный. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама