НОВОСТИ

2 июня 2017

В Канаде разрабатывают специальный компьютер, который поможет читать мысли пациента в коме

09:0203.06.2013г.

В Канаде разрабатывают специальный компьютер, который поможет читать мысли и общаться с тяжелобольными пациентами в состоянии комы.

Сотрудники Университета Западного Онтарио использовали нейровизуализации для чтения человеческих мнений с помощью мозговой деятельности, передавая конкретные ответы - "да" или "нет". Исследователи надеются, что их разработки помогут установить контакт с пациентами в вегетативном состоянии.

Во время исследований участникам даже предложили сосредоточиться на ответах "да" или "нет", отвечая на такие вопросы, как: "Вы женаты?" или "У Вас есть братья и сестры?". Над ответом нужно было думать, но не произносить его вслух.

Исследователь Лорин Накл считает, что интерпретация человеческой мысли от мозговой деятельности, независимо от языка или действия, - это один из наиболее провоцирующих аспектов современной нейронауки.

Таким образом пациенты, которые в полной мере осознают и не спят, но, в связи с повреждением головного мозга, не в состоянии показать любую поведенческую чувствительность, нуждаются в альтернативных формах коммуникаций.

Источник: Телеканал 24

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама