НОВОСТИ

2 июня 2017

В Казачьей бухте Севастополя увековечат память об адмирале флота СССР Сергее Горшкове

14:5225.06.2012г.

По просьбе командующего ЧФ контр-адмирала Александра Федотенкова председатель СГГА Владимир Яцуба встртился с дочерью адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова. На встрече шла речь о том, чтобы увековечить память об ее отце.

- Я предложил городскому Совету рассмотреть вопрос об установке бюста или памятника в районе бухты Казачья, - сказал Яцуба.
Есть, по его словам, согласованное решение с командующим ЧФ РФ.

- Мы вместе дружно, на принципах софинансирования подберем красивое место, мы говорили об этом с главным архитектором, - отметил губернатор. 

По его убеждению, в Казачке будет красивый микрорайон.     

- Осталось только подумать, как и где это сделать, чтобы увековечить память человека, который много сделал для города Севастополя, - заключил Яцуба.

Справка.
 
Сергей Георгиевич Горшков принял эстафету командования Военно-морским флотом СССР у адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в 1955 году, в момент очередного перелома в судьбе Николая Герасимовича и на рубеже начавшейся бурной научно-технической революции. 

Именно при С.Г. Горшкове ВМФ СССР из прибрежного «верного помощника Рабоче-Крестьянской Красной Армии» превратился в могучий океанский ракетно-ядерный Военно-Морской флот государства, способный самостоятельно решать оперативно-стратегические задачи в отдаленных районах Мирового океана. Именно при Главнокомандующем ВМФ СССР С.Г. Горшкове политическому руководству страны стало ясно, что великая мировая держава не может быть только сухопутной, что международный престиж и всеобщее уважение государству приносит сильный современный военно-морской флот, являющийся основой его морской мощи.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама