НОВОСТИ

2 июня 2017

В Киеве начались международные слушания о геополитической роли Украины

14:2112.11.2010г.

12 ноября 2010 года в Киеве стартовал масштабный проект с участием политической элиты России, Украины и Евросоюза - общественные международные слушания «УКРАИНА В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ: БУДУЩЕЕ ПОСТСОВЕТСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ».

Международная деятельность украинской власти должна быть предметом заинтересованного разговора не только в правительственных кабинетах, но и в широких общественных дискуссиях, должна быть понятна и принята украинским и международным сообществом – такая цель данного мероприятия задекларирована организаторами – Европейским институтом политической культуры (ЕИПК), Информационным агентством ИнфоРос, Информационным агентством РБК-Украина, Институтом Русского зарубежья и порталом From-ua.com. Для участия в слушаниях приглашены видны е представители украинской власти и оппозиции, ученые, эксперты, представители политических партий и общественных организаций, зарубежные дипломаты, эксперты и журналисты.

Как отметил Директор ЕИПК Александр Булавин : «Мы пригласили к работе над слушаниями не только авторитетных экспертов и политиков, но и научную общественность, наиболее активную часть украинского гражданского общества: ученых, экспертов, журналистов, лидеров общественных формирований. Мы заранее организовали масштабные обсуждения в СМИ для того, чтобы возбудить общественную дискуссию и выявить наиболее основательных диспутантов на нашей площадке».

Соответственно, итогом такой глубокой проработки темы стал резюмирующий документ, который, как утверждают организаторы, не стыдно предложить Президенту и правительству для рассмотрения.

В частности, в итоговом документе большинство участников общественных слушаний аргументировано и настойчиво призывают руководство Украины, ее внешнеполитическое ведомство оперативно и прагматично создать долгосрочный, выгодный и патриотичный, исходящий из глубинных интересов украинского общества, проект, нацеленный на восток. И в первую очередь - на развитие отношение с Российской Федерацией. А также выражают убеждение, в том, что в случае, если во внешнеполитическом поведении Украины возникнут четкие, последовательные, активые и выгодные ее гражданам векторы деятельности, то страна сможет стать не только партнером, но и точкой бифуркации в консолидации стран и народов на постсоветском пространстве.

По словам Директор Института Русского зарубежья Сергея Пантелеева, реализация подобного подхода будет политически разумна и исторически объективна. «Сегодня на Украине, при понимании всей важности сотрудничества с Европой, постепенно развеиваются евроиллюзии, уходят в прошлое надежды на то, что «Запад нам поможет». Постепенно вырабатывается новый прагматичный взгляд на необходимость более активного взаимодействия с Россией и другими странами СНГ. Отрадно, что в выработке этого подхода наряду с политиками принимают активное участие экспертное сообщество и гражданские структуры, подтверждением чему являются проходящие сегодня в Киеве международные общественные слушания», - отметил Сергей Пантелеев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама