НОВОСТИ

2 июня 2017

В Коктебеле стартует седьмой международный фестиваль «Джаз Коктебель»

11:0610.09.2009г.

Сегодня в Коктебеле стартует «Koktebel Jazz Festival».

Сразу отметим, что с этого года в курортном крымском местечке проводится два джазовых феста: «Live in Blue Bay» (он проходил с 04 по 06 сентября) и «Koktebel Jazz Festival», который проводится с 2003 года.
«Koktebel Jazz Festival» возник как частная инициатива идеолога и основателя фестиваля Дмитрия Киселева (Россия) и «мамы» фестиваля - бессменного руководителя оргкомитета Лилии Млинарич (Украина), которые предложили альтернативу засилью поп-безвкусицы, шквалом несущейся на слушателей и зрителей с телеэкранов и из радиоэфира.
За эти годы Koktebel Jazz Festival стал одним из крупнейших в стране фестивалей под открытым небом, собирая каждый сентябрь в маленьком поселке на берегу Чорного моря не менее 30 тысяч любителей джаза.
В этом году концерты будут проходить на двух сценах. Основная сцена фестиваля будет размещена на территории пляжа. В субботу, 12 сентября, на ней ожидается выступление российского коллектива «Tequillajazz» и презентация нового альбома «Traveling the face of the globe» британской группы «Oi Va Voi». В тот же день с совместным проектом  Kozak-Jazz-Rock выступят украинские «Гайдамаки» и польские «Voo Voo», а также  венгерские этно-джазмены «Djabe» и британская звезда Courtney Pine со своими музыкантами.

Кроме того в программе фестиваля заявлены гости из Беларуси. Это фрик-кабаре «Серебряная Свадьба», этно-трио Троица и Akana. От России на фесте выступят Rekevin, Alissidjazz, Free-spoken band.

Украину на фестивале представят Pur Pur, Татьяна Боева и Play.Boyev.Band, «Всяк випадок», Vexlarsky Orchestra, Квинтет Дениса Аду, Юлия Рома и Просто Неба Project, джазовый оркестр 7+1. Кроме того, на сцене Коктебеля совместно выступят харьковский пианист Сергей Давыдов и бывший участник биг-бэнда Дюка Эллингтона, знаменитый саксофонист Анатолий Герасимов.

Кроме основной сцены также будет действовать Волошинская сцена, где выступят такие музыканты как Богдан Гуменюк (саксофон), Виктор Зидан Павелко (саксофон) , Артем Менделенко (саксофон), Дмитрий Коваленко (гитара), Сурен Томасян (гитара), Александр Павлов (гитара), Тамара Лукашева (вокал).

Как говорят организаторы феста, «Джаз Коктебель» – это больше чем, фестиваль джаза. Одна из задач фестиваля, по мнению идеологов джазового форума, изменить отношение к джазу как к «устаревшей музыке».

─ Фестиваль продолжает экспериментировать, в программе много специальных проектов, например, совместный проект  Kozak-Jazz-Rock, в котором вместе выступят украинские «Гайдамаки» и польские «Voo Voo», ─ рассказала в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» координатор экспертного совета Koktebel Jazz Festival Евгения Стрижевская. ─ В программе также яркая звезда джаза ─ саксофонист Куртни Пейн со совей группой. Вообще, на фесте будет много разной музыки, и world music, и этно, и конечно же, его величество джаз…
Добавим, что вход на дневные выступления - бесплатный. Стоимость билетов с 6 вечера до 4 утра  на 10 сентября - 60 грн, 11 сентября - 125 грн, 12 сентября - 175 грн. Стоимость абонемента на три дня при покупке до 4 сентября включительно – 300 гривен, с 5 сентября – 350 гривен.

Программу «Koktebel Jazz Festival-2009» читайте в разделе «Объявления»

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама