НОВОСТИ

2 июня 2017

В Констанце стартовала весенняя активация международного соединения «Блэксифор»

13:4506.04.2012г.

В румынской Констанце сегодня началась плановая весенняя активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор». С августа прошлого года действиями международного соединения командует представитель ВМФ Российской Федерации капитан 1 ранга Юрий Земский.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Флагманским кораблём «Блэксифор» является большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников», кроме того, в активации задействованы корветы ВМС Болгарии «Решительный» и ВМС Румынии «Себастиан», фрегат ВМС Турции «Явуз», морской тральщик ВМС Украины «Черкассы».

С прибытием кораблей в порт состоялось организационное совещание по административным вопросам, затем командующий ЧВМГ капитан 1 ранга Юрий Земский, должностные лица штаба соединения и командиры кораблей нанесли протокольные визиты командующему ВМС Румынии, губернатору Констанцы, руководителю одноименного округа и мэру города.

Сегодня же на борту российского боевого корабля пройдет пресс-конференция командующего и командиров кораблей международного соединения.

В рамках подготовки сил к выходу в море на кораблях «Блэксифор» осуществляется монтаж аппаратуры связи, для обмена данными в период учения.

На время стоянки в порту для экипажей кораблей запланированы тренировки в учебном центре ВМС Румынии, инструктаж по морской практике и досмотровым операциям. Кроме того, в Констанце будут подведены итоги прошедшего после выхода из Севастополя учения по внеплановой активации сил ЧВМГ ОВ.

Стоянка кораблей «Блэксифор» в Констанце продлится до 10 апреля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама