НОВОСТИ

2 июня 2017

В Кремле очень хотят быть цивилизованными

10:2024.11.2009г.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не теряет друзей на постсоветском пространстве.

"Нужно здраво смотреть на вещи, мы никого из друзей не потеряли. Мы ни с кем не разговариваем на языке ультиматумов. Это было бы непродуктивно и неправильно", - сказал он в беседе в понедельник с белорусскими журналистами.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что Россия в результате своей политики потеряет определенную нишу в СНГ, Медведев подчеркнул: "Я ничего не опасаюсь. Если бы я чего-то опасался, я бы президентом не работал".

Как отметил Медведев, "никаких ультиматумов нет, но это не значит, что у России не должно быть своих экономических интересов".

"Но мы должны все-таки работать на базе рыночных отношений, мы не можем торговать по ценам, которые существенным образом отличаются от мировых цен", - сказал президент РФ.

По его словам, позиция России заключается в том, чтобы "создать единые условия для торговли, чтобы никому не было обидно, чтобы пошлины были разумными".

"Именно это позволит предотвращать всякого рода конфликты, которые были в этом году", - считает Медведев.

При этом он отметил, что "у нас, слава Богу, никакой газовой войны с Белоруссией нет".

"У нас была очень сложная ситуация с украинскими потребителями в силу политических трудностей, которые переживает украинское государство. Но с Белоруссией этого нет", - заявил президент РФ.

"Мы просто довольно долго обсуждаем условия, но в конце концов выходим на окончательные, разумные, компромиссные договоренности", - подчеркнул Медведев.

Поэтому, отметил президент, "Россия никого не теряет, она хотела бы работать цивилизованно, так, как это устраивает наших партнеров".

"Если мы так будем работать, у нас будут самые лучшие, самые теплые, самые дружеские отношения", - считает Медведев.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама