НОВОСТИ

2 июня 2017

В Кремле рассказали о механизме торговых отношений с Украиной после подписания соглашения с ЕС

11:3428.10.2013г.

Россия не прекратит свои торговые связи с Украиной в случае ее ассоциации с Евросоюзом, но вряд ли Киеву можно будет рассчитывать на льготы сверх режима наибольшего благоприятствования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Никаких разрывов этих связей не произойдет, они будут осуществляться на основе принципа наибольшего благоприятствования, как это предусмотрено для стран-членов ВТО. Но сверх этого принципа дополнительные льготы, вытекающие из договора СНГ о зоне свободной торговли, едва ли смогут применяться, если украинский рынок будет перегружаться конкурирующими с нашими товарами из Евросоюза", - заявил глава Лавров.

Как сообщалось, на предстоящем в конце ноября саммите в Вильнюсе Украина может подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что это "внутреннее дело" Украины, но также прямо заявил, что после подписания ассоциации с ЕС Украина не сможет стать членом Таможенного союза.

Напомним, 24 октября российский президент отрицательно ответил на вопрос, возможно ли после подписания этого соглашения присоединение Украины к Таможенному союзу. "Нет, невозможно", - заявил Путин.

Он пояснил, что в рамках ассоциации Украины с ЕС предполагается создание зоны свободной торговли между ними. Украина возьмет на себя обязательства внедрить у себя правила и режимы торговой политики ЕС. "Из 10,5 тысячи импортных таможенных тарифов 7 тысяч 666 тарифов (Украина должна будет) обнулить с момента вступления этого соглашения в силу. А оно может вступить в силу уже в начале следующего года, где-то в феврале", - отметил президент России. Еще через три года, по его словам, раскрытие рынка будет на уровне 85,5%, а еще через несколько лет - на 98,5%. "Такое раскрытие рынка для нас очень опасно и неприемлемо на сегодняшнем этапе развития нашей экономики", - подчеркнул Путин.

В ноябре этого года в Вильнюсе должно состояться подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС на саммите "Восточного партнерства". Россия опасается, что после подписания соглашения Киева с ЕС в Украину "хлынут" товары из Европы по низким ценам. Россия же зовет Украину в ТС и создаваемый Евразийский экономический союз.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама