НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму ждут туристов и готовят более сотни фестивалей

15:4416.05.2013г.

Власти Крыма ожидают рекордного наплыва туристов. В автономии решили развивать не только оздоровительный туризм, но и так называемый "событийный": в этом году там хотят организовать более 100 масштабных культурных и музыкальных фестивалей.

По мнению главы Совета министров АРК Анатолия Могилева, в этом году число туристов, прибывших на отдых в Крым, может превысить показатели прошлых лет. 

"По расчетам, которые мы получаем сейчас, предстоящий сезон будет не менее насыщенным, чем в прошлом году. Он может даже превысить рекордные цифры, которые были в прошлом году", – отметил Могилев, цитирует пресс-служба Совмина АРК.

Он также рассказал, что многие мероприятия на полуострове планируется устраивать в межсезонье - весной и осенью, чтобы и в это время приезжало побольше туристов. 

Так, в Коктебеле пройдет фестиваль "Волошинский сентябрь", посвященный 100-летию дома Волошиных, в Ялте состоится телекинофорум "Вместе", в Феодосии организуют фестиваль военных оркестров, в Судаке - Международный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем".

Также в Коктебеле традиционно проведут джазовый фестиваль. 

"В этом году на фестивале выступят джазовые исполнители из разных стран мира, в том числе - из Великобритании. Переговоры об участии велись долгое время, наконец, мы получили положительное решение в Лондоне", - добавил Могилев.

Крымские заповедники и музеи представят новые выставки и туристические маршруты, в частности, веломаршруты, которые в последнее время пользуются все большей популярностью.

Могилев также сообщил, что Крымом заинтересовались такие мировые отельные сети как Radisson, Hyatt и другие. "Крымская власть поставила перед собой задачу — расширить рамки курортного сезона, повысить качество сервиса, создать современную туристическую инфраструктуру. В Крыму открываются новые объекты размещения, повышается интерес со стороны сетей отелей мирового уровня", - рассказал он. 

Так, к сезону-2013 в Крыму открылись 22 новых крупных объектов, в том числе в Судаке, Евпатории, Симферополе. Проведен капитальный ремонт и возобновлена работа санатория "Сакрополь" в городе Саки.

Напомним, по количеству туристов на майские праздники-2013 Крым установил 20-летний рекорд. В целом, в этом году маевку в Крыму отпраздновало на 20% больше отдыхающих, чем в 2012-м.

Всего в прошлом году полуостров принял порядка 6 миллионов туристов.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама