НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму и Севастополе юридические лица открыли 47 тысяч счетов, однако "кредитование бизнеса на нуле" - зампредседателя Центробанка

21:0807.07.2014г.

Несмотря на то, что банки, работающие в Крыму и Севастополе, собрали с юридических и физических лиц 21 млрд рублей, однако выдали кредитов очень мало - 2,8 млрд рублей. Ситуацию нужно кардинально менять. Об этом сегодня на совещании банкиров с предпринимателями Севастополя по проблематике кредитования малого и среднего бизнеса заявил заместитель председателя Центрального Банка РФ Михаил Сухов.

"Сейчас отделений российских банков много, гораздо больше, чем их было в марте-апреле. Все они работают в рублях. Севастополь находится в хорошем положении, на 100 тысяч населения приходится 21 банковская точка. Этот показатель близок к показателю Северо-Кавказского федерального округа. В РФ такой показатель составляет 31 точку на 100 тысяч. Людям есть где получать банковские услуги", - сказал Сухов.

При этом он отметил, что юридические лица РК и Севастополя открыли 47 тысяч счетов, однако кредитов выдано очень мало - 2,8 млрд рублей, за месяц прирост составил около 700 миллионов. "Кредитование на мертвой точке. Однако ресурсы в банковском секторе есть. У одних только юридических лиц в банках чуть более 14 млрд рублей, вклады населения приблизились к 7 миллиардам", - сказал Сухов. 

Он обратил внимание банкиров, что в Крыму нет крупных федеральных банков "по многим причинам". "И когда мы говорим, что кредитование должно развиваться, что предприниматели должны получать кредиты в местных банках, это действительно так, потому что кроме вас здесь кредитовать некому. Поэтому если банки на вклады и на счета собрали 21 миллиард, а выдали кредитов на 2,8 миллиарда рублей, то в такой пропорции бизнес ждет от вас кредитов", - подчеркнул  Сухов. По его информации, только в 4 процентах от общего заявленного количества отделений сотрудники банков знают, что могут предоставить кредиты юридическим лицам, "в остальных даже не слышали", кредитуют только три банка и "это мало".

"Физических лиц не кредитуют. Общая сумма выданных кредитов составляет 38 млн рублей. Понятно, почему. Потому что мало выдано пластиковых карточек - около 50 тысяч. Граждане  только открывают счета в банках, и это большой резерв будущей работы. Работайте со своим персоналом", - призвал банкиров Михаил Сухов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама