НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму начали строительство трех подземных водозаборов

22:3611.12.2014г.

В Крыму начался первый этап строительства подземных водозаборов. Об этом сегодня Крыминформу сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.

По его словам, министерство экологии и природных ресурсов, которое является заказчиком этих строительных работ, получило положительные заключения государственной экспертизы, и подрядчик приступил к работам. "На каждом из водозаборов ведется бурение 12-ти скважин, которые готовы на 70-75%, и подрядчик приступил к общестроительным работам. Это строительство резервуара чистой воды, насосной станции, устройство ограждений, асфальтобетонные дорожки", - уточнил министр.

Нараев напомнил, что в Крыму планируется построить 3 водозабора: Просторненский, Нежинский и Новогригорьевский. В планах у министерства до конца текущего года приступить и к выполнению работ по строительству каскада насосных станций.

"Надеемся в этом году получить положительное заключение экспертизы и приступить к реализации строительных работ первой очереди, в том числе, каскада насосных станций водовода, который соединит между собой 3 водозабора до точки сброса в Северо-Крымский канал", - отметил Нараев.

По его словам, уже в январе 2015 начнется строительство и самого водовода. "Дальнейшее строительство водовода будет идти по Федеральной целевой программе, есть договоренность и согласование, что в январе уже первый транш на эти цели будет выделен, чтобы работы выполнялись непрерывно. Строительство водозаборов будет проходить параллельно со строительством водовода, который их соединит между собой и доведет до точки сброса в Северо-Крымский канал, чтобы при необходимости мы могли подавать воду через канал в Феодосию и Керчь", - подчеркнул Нараев и добавил, что 3 водозабора будут давать 195 тыс м куб воды в сутки.

Министр также отметил высокую социальную ответственность всех задействованных в строительстве специалистов, так как работы не прекращаются даже по выходным дням.

Ранее министр сообщал, что на каждый водозабор планируется потратить около 260 млн рублей.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама