НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму установлен новый мировой рекорд высоты для вертолета Ми-8МСБ - 9150 метров

20:5115.08.2013г.

Сегодня, 15 августа, в Крыму, близ Феодосии, на военном аэродроме "Кировское" Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины украинские вертолетчики установили новый мировой рекорд для вертолета Ми-8МСБ с набора высоты - 9150 метров. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Полет вертолета Ми-8МСБ на достижение предельной высоты выполнил совместный экипаж АО "Мотор Сич" и ГНПЦ ВС Украины.

Командиру экипажа Сергей Тишков (АО "Мотор Сич") - 61 год. Он - летчик-снайпер и летчик-испытатель первого класса, участник боевых действий в Афганистане и Югославии, освоил более 30 типов летательных аппаратов и имеет общий налет более 8000 часов.

Помощнику командира экипажа - Юрий Юхимуку 36. Он - майор, старший летчик-испытатель 3-го класса ГНПЦ и участник международного авиашоу "Авиасвит - 2012". Его общий налет составляет более 500 часов.

Высоту 9150 метров летчики-испытатели покорили за 29 минут 30 секунд.

Напомним, что почти год назад 27 сентября 2012 на аэродроме Киев именно этот экипаж на Ми-8МСБ установил мировой авиационный рекорд высоты в подклассе E-1g, в подгруппе 2 с набором высоты в 8250 метров.

Новый мировой рекорд высоты был зафиксирован с помощью находящегося на борту вертолета бароспидографа. Рекорд зафиксировал комиссар FАИ (Всемирной авиационной федерации) Алла Стрельникова.

Комментируя новый мировой рекорд Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Украины Юрий Тишков сообщил:

- Это большая победа отечественной промышленности. Это новые рабочие места, новые поступления в государственный бюджет Украины. С новыми двигателями "Мотор Сич" вертолет может использоваться и в жару, и в холод, и в горах. На большой высоте, в разряженном воздухе - это и доказал сегодняшний мировой рекорд.

Отметим, что в прошлом месяце комиссия Минобороны рекомендовала данный тип вертолета для принятия на вооружение. 

Фотограф: пресс-служба МО Украины
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама