НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму на выборах Президента проголосовал и 86-летний Герой Советского Союза

17:2917.01.2010г.

Несмотря на фронтовые раны и болезни проголосовал на выборах Президента Украины сегодня и легендарный Герой Советского Союза, танкист Ашот Аматуни.

Свое волеизъявление он выразил, голосуя в госпитале инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в Симферополе, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Несмотря на свой возраст Ашот Апетович, которому в минувшем году исполнилось 86 лет, активно следит за политической ситуацией в стране и не мог остаться без участия к сегодняшнему голосованию", - отметили ближайшие родственники Героя.

Боевая биография Ашота Аматуни началась в Украине. Затем он воевал в Сталинграде, где будучи рядовым пулеметчиком, был серьезно ранен. После госпиталя, А. Аматуни прошел курсы офицерского состава и стал командиром танка.

Об умелых действиях командира танка лейтенанта Аматуни, о его расчётливости не по годам, возможно, и о везении говорит тот факт, что до Одера Ашот Апетович прошёл на одной машине - той самой, которую получил в Омске.

А. Аматуни награжден двумя орденами "Красной Звезды", двумя орденами "Боевого Красного Знамени", орденом "Отечественной войны" первой степени, удостоен звания "Герой Советского Союза" в феврале 1945 года за участие в освобождении Польши.

Ашот Аматуни не оставляет общественную деятельность и по сей час, несмотря на свой 86-летний возраст являясь депутатом Верховной Рады АРК от Блока Куницына.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама