НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму продолжается работа над специальным экономическим законом

11:2909.06.2010г.

Как сообщает пресс-служба пострпреда Президента Украины в АРК, в ходе брифинга, состоявшегося во вторник, 8 июня, Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын ответил на вопросы журналистов. В частности, речь зашла о перспективах создания на полуострове свободных экономических зон.

Сергей Куницын напомнил, что Региональный комитет по экономическим реформам поддержал проект Стратегии развития АР Крым до 2011 года, откорректированный в соответствии с программой Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей».

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым подчеркнул, что законопроект «О порядке осуществления инвестиционной деятельности на территории Крыма и Севастополя», который готовит Совет министров АР Крым, уже на финишной прямой.

«Обратите внимание, - отметил Сергей Куницын, - речь не идет о термине «свободная экономическая зона». Мировой опыт показывает, что у СЭЗ очень много рисков. Почти все они экспортноориентированные, в условиях мирового кризиса это привело к проблемам. Поэтому, очевидно, следует говорить о территориях приоритетного развития, режиме свободной экономики, налоговых льготах. Это – главная цель: создать в Крыму благоприятный инвестиционный климат, снизить налоги, привлечь сюда капитал. У нашей команды большой опыт в этом вопросе. И мы работаем сообща с Советом министров автономии».

Как сообщает пресс-служба, Сергей Куницын – кандидат экономических наук. Тема его работа была связана именно с СЭЗ: «Научно-методические основы управления проектами в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития». Как экономист он отметил, что не стоит сбрасывать со счетов и «элементы оффшора».

«До вступления в Евросоюз Украине можно было бы подумать об элементах банковских оффшоров, рассмотреть Крым в плане того, чтобы здесь были элементы оффшора», - заявил Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама