НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму проходит сертификация морских пехотинцев к выполнению миротворческих задач в составе сил КФОР в Косово (ФОТО)

14:3911.03.2009г.

За ходом проведения сертификации украинского миротворческого подразделения наблюдают первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, заместитель командующего ВМС ЗС Украины по боевой подготовке и военных учебных заведений контр-адмирал Виктор Носенко и заместитель командующего ВМС ВС Украины по береговой обороне – начальник войск береговой обороны генерал-майор Александр Островский, сообщает пресс-служба МО Украины.

В ходе сертификации руководитель комиссии - заместитель начальника штаба Объединенного оперативного командования ВС Украины полковник Игорь Тимошенко заслушал руководящий состав Центра войск береговой обороны, 36-й отдельной бригады береговой обороны и национальной составляющей “Укрполбата” новой ротации о готовности к выполнению миротворческих задач и пообщался с будущими миротворцами.

В ходе совместного брифинга полковник Игорь Тимошенко обратил внимание собравшихся на то, что целью четырехдневной сертификации является проверка готовности миротворческого контингента к выполнению задач в составе сил КФОР в Косово. Также будет изучаться уровень слаженности командования и штаба, их способность планировать специальные действия и осуществлять руководство подчиненными подразделениями в разных условиях.

– В ходе сертификации офицерами Объединенного оперативного командования будет определен уровень профессиональной и языковой подготовки будущих миротворцев, – отметил глава комиссии. – Также они проверят укомплектованность батальона вооружением и военной техникой, материально-техническими средствами.

Кроме того, военнослужащие миротворческого батальона будут сдавать экзамены по основным предметам боевой учебы. В частности, во время сертификации будет проверяться тактико-строевая и тактико-специальная выучка будущих миротворцев, стрелковая подготовка. Также, морские пехотинцы будут сдавать экзамены по физической подготовке, выполнять упражнения по вождению автомобильной и бронированной техники.

Офицеры командования и штаба батальона уже приступили к общей штабной тренировке, а военнослужащие специальных рот занимаются тактической подготовкой в специально оборудованном миротворческом городке, где отрабатывают задачи по конвоированию колонн с людьми и грузами, патрулирование, несение службы на блок-постах и охраны важных объектов.

Очередная 12-я ротация украинского миротворческого контингента в Косово запланирована на апрель 2009 года. Впервые в истории Вооруженных Сил Украины миротворческую миссию на Балканах будут выполнять украинские морские пехотинцы.





Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама