Домой

 

В Крыму с начала года количество отдохнувших в здравницах увеличилось на 40%

16:0308.02.2011г.

Как сообщает курортно-информационный центр Автономной Республики Крым, по состоянию на начало февраля в санаторно-курортных учреждениях и туристических предприятиях организованно отдохнули 22,5 тыс. человек, что на 6,4 тыс. человек или на 39,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, ссылаясь на данные исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов.

Глава курортного ведомства также сообщил, что на указанный период коэффициент заполняемости работающих объектов размещения вырос в сравнении с прошлым годом на 6,9% и составил 26,7%.

В целом количество отдохнувших в Крыму, рассчитанное по методике Национальной академии природоохранного и курортного строительства, составило 68,8 тыс. человек, что на 13,5 тыс. человек или на 24,4% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

А.Лиев пояснил, что такое увеличение количества организованных отдыхающих во многом объясняется тем, что в этом году Фонды социального страхования своевременно провели тендеры и закупили путевки в крымские здравницы. «В 2009 году из-за отсутствия денег спецфонды проводили тендеры во втором квартале, и это повлекло за собой снижение числа отдыхающих. В этом году тендерные процедуры по закупке так называемых "социальных" путевок были проведены вовремя, и по количеству отдыхающих мы вышли на докризисный 2008 год», — отметил министр.

Глава курортного ведомства добавил, что увеличение количества организованных отдыхающих позволит улучшить финансовый результат крымских здравниц и получить дополнительные поступления в республиканский бюджет. «Средства, полученные от курортной отрасли, будут направляться на улучшение инфраструктуры полуострова. Это даст возможность сделать крымский отдых более качественным и приятным», — добавил министр курортов и туризма.
Вместе с тем, по его мнению, государственные здравницы не позволят добиться желаемых поступлений в бюджет, поскольку эти учреждения освобождены от уплаты налога на землю и налога на прибыль.

Как сообщалось, в этом году на новогодние и рождественские праздники в Крым прибыло 46,6 тыс. отдыхающих, что на 14,4 тыс. человек или на 44,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в 2010 году Крым посетило 5 млн 719 тыс. туристов.

Источник: Новый Севастополь

архив