НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму создадут каталог археологических и культурно-исторических памятников

14:4623.12.2010г.

Как сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, в 2011 году власти Крыма планируют создать каталог археологических и культурно-исторических памятников. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко на пресс-конференции «Крымская стратегия: итоги 2010 года и перспективы развития в 2011 году» в Симферополе.

Кроме того, по ее данным, в будущем году планируется создать реестр памятников культурного наследия. По словам Е.Юрченко, такая задача поставлена перед Республиканским комитетом АРК по охране культурного наследия.

Вице-премьер также сообщила, что впервые в республиканском бюджете на 2011 год предусмотрены средства на изготовление охранных паспортов для памятников. «Каждый памятник архитектуры, исторического или культурного наследия должен иметь паспорт. Именно наличие такого документа не позволяет его перестраивать или как-то изменять, а только восстанавливать при получении соответствующего разрешения», — пояснила Е.Юрченко.

Она отметила, на протяжении последних лет этому вопросу в Крыму не уделялось должного внимания. Так, по ее данным, на сегодняшний день из порядка 200 историко-культурных объектов Крыма, которые внесены в каталоги ЮНЕСКО, почти половина не имеет охранных паспортов. «Ни в одной стране себе такого не позволяют», — посетовала она.

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев подчеркнул, что «познавательный туризм по объектам культурного наследия является одним из ключевых приоритетов в развитии туризма в Крыму».

Он сообщил, что  именно познавательный туризм по объектам культурного наследия позволяет раздвинуть рамки сезона и является, по сути, глубоким и практически неисчерпаемым туристическим ресурсом полуострова.

«Крым – это мир в миниатюре. Каждая религия, каждая национальность, практически все эпохи и цивилизации представлены на этом маленьком и живописном полуострове», - заключил А. Лиев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама