НОВОСТИ

2 июня 2017

В Крыму стартовали Дни славянской письменности и культуры

18:3525.05.2010г.

Во вторник, 25 мая в Республиканской библиотеке имени Франко  состоялось торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры.  Участников торжеств приветствовали первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Владимир Казарин, член Президиума Верховного Совета АР Крым Ефим Фикс, заместитель министра культуры и искусств АР Крым Олег Лобов. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного Представителя Президента Украины в АРК.

В своем выступлении Владимир Казарин подчеркнул значение праздника для крымчан и всего славянского мира.

«В Крыму День славянской письменности и культуры отмечается с особым чувством сопричастности, - отметил Казарин, - ведь именно на Крымской земле в 861 году, пребывая в Херсонесе, Кирилл и Мефодий задумали славянскую азбуку. Буквы, которыми пишет славянский мир, имеют крымские корни. Наш полуостров – не только колыбель православия, но и родина славянской письменности. Этот праздник мы отмечаем с 1986 года, есть повод для радости, но, с другой стороны, в Болгарии, где Кирилл и Мефодий никогда не были, этому празднику уже более 100 лет. Он отмечается там как государственный».

В этой связи Владимир Казарин напомнил, что только в 2008 году на крымской земле появился первый памятник основателям славянской письменности.

«Два года назад, 14 июня в Севастополе, усилиями губернатора Сергея Куницына памятник Кириллу и Мефодию все-таки был открыт. Первый – в Крыму, четвертый - в Украине. Но этот памятник (работы харьковского скульптора Александра Демченко) безоговорочно признан самым лучшим, удачным», - заявил первый Казарин.

Владимир Казарин также напомнил об удивительном, а, возможно, и закономерном совпадении. «В этом году праздник Троицы (отмечается на 50-й день Пасхи) пришелся на 23 мая. 24-го – День Кирилла и Мефодия. Все знают, что праздник Троицы – это напоминание о том, что на Апостолов сошел Святой Дух и даровал им знание всех языков мира, чтобы они смогли проповедовать Благую Весть.

По сути, Господь повелел всем нам не делить языки на «хорошие» и «плохие». И эту истину мы должны наследовать, всемерно защищая, изучая, сохраняя и русский, и украинский, и другие языки народов Крыма», - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым.

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама